Marta Sroka

Nationalität:

polnisch 

Wohnsitz:

Berlin 

Geburtsjahr:

1988

GRÖßE:

167

Sprachen:

Polnisch (Muttersprache) 

Deutsch (fließend)

Englisch (fließend) 

Marta Sroka © Robin Kater

AUSBILDUNG

2011

Die Staatliche Aleksander-Zelwerowicz-Theaterakademie Warschau,

Abschluss: Master of Arts 

AUSZEICHNUNGEN

2021

2.Platz im Casting-Directors-Wettbewerb Monologe für Tiere für Mr Jesus Monolog 

2011

TVP-Łódź-Preis (Polnische Fernsehsendung Łódź) im Rahmen vom 24. Theaterhochschulen Festival in Łódź für Rollen:

– Jaquenetta in Verlorene Liebesmüh

– Jola in Die Mädchen von Wilko 

WORKSHOPS

2020

Comedy script writing course, Berlin

2017

Improtheater Workshops (Formats: Armando, Harold, Dekonstruktion) Warschau, Polen 

2017

Energizing the actor – Berlinale Special by Greta Amend, Berlin 

Film/TV

2022

Ungeduld des Herzens

NR, Spielfilm, R: Lauro Cress

2022

MaPa

NR, TV-Serie, Degeto, Joyn, rbb, R: Jano Ben Chaabane 

2022

Na dobre i na złe 

EHR, TV-Serie, R: Jarosław Marszewski

2021

Kleo

DNR, TV-Serie, Netflix, R: Viviane Andereggen, Jano Ben Chaabane 

2021

Junk Space Berlin – Willkommen in der marginalen Abweichung der Wirklichkeit

NR, Spielfilm, R: Juri Padel

2020

The Return

HR, Kurzspielfilm, R: Katelyn Fournier

2018

Barwy szczęścia

NR, TV-Serie, R: Natalia Koryncka-Gruz

2017

Dziewczyny wojenne

EHR, TV-Serie, R: Michał Rogalski

2017

Diagnoza

ENR, TV-Serie, R: Maciej Bochniak

2017

M jak miłość

NR, TV-Serie, R: Mariusz Malec

2016

Przyjaciółki

ENR, TV-Serie, R: Grzegorz Kuczeriszka

2015

Panie Dulskie

NR, Kinospielfilm, R: Filip Bajon

2011

DNA

HR, Mittellanger Spielfilm, R: Wawrzyniec Kostrzewski

2007

Student 2

HR, Kurzspielfilm, R: Hubert Gotkowski

2006

I’m sorry

HR, Kurzspielfilm, R: Hubert Gotkowski

THEATER

2020

Schaubühne, Berlin
Italienische Nacht von Ödön von Horváth, Faschistin, R: Thomas Ostermeier

2019

Soho Theater, Warschau
Anonymus von Alicja Kobielarz, Alicja, R: Karolina Kowalczyk

2019

Ave Theater, Rzeszów
Bedtime Stories von Norm Foster, Meggie, Melody, Laura, R: Marcin Sławiński

2018

Kamienica Theater, Warschau
Die dritte Jugend eines Storches von Emilian Kamiński, Zdzisława, R: Emilian Kamiński

2017

Trzyrzecze Theater, Warschau
Ich habe genau so wie du von Konrad Dulkowski, Paula, R: Konrad Dulkowski

2016

Theater Federspiel, Berlin
Stolz und Vorurteil von Jane Austen, Caroline Bingley, R: Anna Clart und Anita Brokmeier

2016

Osterwa Theater, Lublin
Die Aufschrift von Gérald Sibleyras, Frau Lebrun, R: Artur Tyszkiewicz

2015

Osterwa Theater, Lublin
Mordor wird kommen und uns essen von Ziemowit Szczerek, Bożena, R: Remigiusz Brzyk

2014

Osterwa Theater, Lublin
Der Kaufmann von Venedig von William Shakespeare, Jessica, R: Paweł Łysak

2013

Osterwa Theater, Lublin
Es war ein Pole, Pole, Pole und der Teufel von Paweł Demirski, Wanda, R: Remigiusz Brzyk

2013

Osterwa Theater, Lublin
Wir packen Koffer von Hanoch Levin, Bella, R: Artur Tyszkiewicz

2012

Osterwa Theater, Lublin
Platonow von Anton Tschechow, Marja Grekowa, R: Agnieszka Korytkowska 

2012

Osterwa Theater, Lublin
Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare, Helena, R: Artur Tyszkiewicz

2011

Osterwa Theater, Lublin
Viel Lärm um nichts von William Shakespeare, Beatrice, R: Tadeusz Bradecki

2011

Osterwa Theater, Lublin
Gott von Woody Allen, Doris Levine, R: Grzegorz Kempinsky

2011

Das Polnische Theater, Warschau
Segler von Jerzy Szaniawski, Felcia, R: Jerzy Klesyk

2011

Staatliche Theaterhochschule in Warschau
Verlorene Liebesmüh von William Shakespeare, Jaquenetta, R: Bożena Suchocka

2011

Staatliche Theaterhochschule in Warschau
Die Mädchen von Wilko von Jarosław Iwaszkiewicz Jola, R: Maja Komorowska

SYNCHRON / SPRECHERIN:

2020

Die Unschuldigen

NR: Irena, Kinofilm, Taunusfilm Synchron Berlin, R: Hilke Flickenschildt

2020

Flash

NR: Iva, TV-Serie, Cinephon Berlin, R: Dirk Hartung

2019

Immer dienstags
NR: Ania, Hörspiel, Westdeutscher Rundfunk, R: Annette Kurth

2019

Mutter von Stanislaw Ignacy Witkiewicz

HR: Zofia Plejtus, Hörspiel, Polnisches Radiotheater, R: Jan Niemaszek

2018

Victorious

HR: Molly, TV-Serie, Master Film Polen, R: Dariusz Dunowski

2018

Die Schöne und das Biest
NR: Eva, Kinofilm, Disney, R: Artur Tyszkiewicz

2018

Teen Titans Go!
NR: Fisch, TV-Serie, Cartoon Network, R: Marek Robaczewski

COPYRIGHT © 2022 MARTA SROKA by Rejman